2018年08月31日 星期五 繁体 网站支持IPV6 新媒体矩阵
当前位置: 首页 » 领导信箱 » 信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 杨***** 写信时间: 2022年08月15日
联系地址: 广东省深圳市光明区新湖街街道 联系电话: 130*****
信件标题
关于曾家山蔬菜销售的一些建议
信件内容
领导,好! 这次回老家,感受颇深。我们当地种植的辣椒,5毛钱/斤,从平整土地,粪团,播种,除草,施肥到摘取,背回家,剔除不良,装袋。一系列的操作以后,售价估计摊不平任何环节的人力,土地和种子,化肥成本。如果遇到 农作物成熟,价格过低,或者没人上门收购,还可能烂在地里。 我 无法期待一下子通过互联网,快消品类等思路去改变这种现状,只是从 销售上面给一点建议。 今日和某农业产业链公司聊天,其负责在成都,重庆的农业供应链,其总公司位于山东青岛,是全国性质的大型供应链集团,为 大型商超,盒马生鲜等等提供 农产品。我们是否考虑通过某种途径,或者在本地组建农业开发,农产品供应链企业,对接 农户 和 中大型农业供应链公司。从品牌化,二次包装(加工),等方面提高我们的农产品溢价,销售和市场能力? 从 现有产品供货方式(多种资质背书),到 规模化计划种植,到品牌运营,借助其平台,实现我们的销量和品牌提升。 种地很苦,我们这种常年在外,做互联网,做电商,做技术的曾家山人,回家看到这种状态,希望能够改变目前的状态。
信件处理结果
信件回复

杨先生:

您好!您于2022年8月15日通过书记信箱反映的信访事项已收悉。现就您的信访事项回复如下:

首先,非常感谢您的来信,您提出的宝贵建议对推动曾家农业产业发展有着极大的意义。当前,尽管曾家农业产业与旅游产业发展迅速,但后续发展空间仍然非常大,还有大量的工作需要去做。您提出的“我们当地农产品是否可以通过在本组建农业开发、农产品供应链企业或农户和中大型农业供应链公司等拓宽销售途径”等建议,都对曾家的农业产业和旅游发展有着很好的积极作用,我们将针对您提出的建议认真思考,根据国家的“三农”政策和当地实际情况以及市场经济的需要,努力推动曾家的农业、旅游、文化融合发展,全力以赴带动老百姓持续增收致富。

最后,再次感谢您对家乡的发展助力献策!感谢您对家乡人民的关心和支持!



广元市朝天区曾家镇人民政府

2022年8月17日

网站声明 | 站点地图 | 使用帮助 | 联系我们 |
主办:广元市朝天区人民政府办公室    运行维护单位:中国电信广元分公司
网站标识码:5108120013    蜀ICP备12028058号-1    广公网备510812010001号
电话:0839-8622290    举报邮箱:mashangban@gyct.gov.cn   
举报电话:0839-8621118   信函邮寄地址:广元市朝天区朝天镇大中坝行政中心5楼533室
智能问答 政务微信 政务微博 无障碍