2018年08月31日 星期五 繁体 网站支持IPV6 新媒体矩阵
当前位置: 首页 » 领导信箱 » 信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 李***** 写信时间: 2022年09月15日
联系地址: 广元市利州区雪峰街道 联系电话: 189*****
信件标题
新能源车停车收费问题
信件内容
根据"广元市发展和改革委员会、广元市财政局、广元市公安局、广元市城市管理行政执法局关于印发《广元市机动车停放服务收费管理办法(试行)》的通知"广发改〔2021〕398号文件中明确了城市道路上的停车位对新能源车有免收2小时,超过2小时减半收费的规定,该文件于2021年9月1日起执行,且文件中要求各区县认真贯彻实施,现2022年9月15日了,该文件并未在朝天区了实施,我于2022年7月6日针对此问题咨询朝天区国投公司,国投公司解释为“未收到区委区政府转发的相关文件,因此未实施”,随后我拨打区委群众工作热线咨询该问题,接电话的工作人员回复将会将该问题向上反应,若有相关文件去委区政府会印发相关单位。但是事隔两月该文件任然未实施。
信件处理结果
信件回复

李金梅女士:

您好!您于2022年9月15日反映关于朝天区新能源车辆停车收费管理的问题。

经调查核实,你于2022年7月6日向区国投公司反映新能源车辆停车收费相关问题,由于当日工作人员不了解相关收费政策,未向您作出准确答复。区国投公司高度重视,迅速加强工作人员业务培训,要求严格按照《广元市机动车停放服务收费管理办法(试行)》执行,停放新能源汽车2小时以内免费,超过2小时的停车费用减半征收。近日,由于系统正在调试中,可能会出现优惠计费错误的情况,由此给您带来的不便,望您谅解。

下一步,我单位将进一步加强监督管理,督促区国投公司加强工作人员业务培训,严格按照《广元市机动车停放服务收费管理办法(试行)》进行车辆收费管理,并做好停车收费系统维护,为广大市民营造良好的停车环境。

感谢您对朝天城市管理工作的支持和理解!


广元市朝天区综合行政执法局

2022年9月16日

网站声明 | 站点地图 | 使用帮助 | 联系我们 |
主办:广元市朝天区人民政府办公室    运行维护单位:中国电信广元分公司
网站标识码:5108120013    蜀ICP备12028058号-1    广公网备510812010001号
电话:0839-8622290    举报邮箱:mashangban@gyct.gov.cn   
举报电话:0839-8621118   信函邮寄地址:广元市朝天区朝天镇大中坝行政中心5楼533室
智能问答 政务微信 政务微博 无障碍